Наш Батюшка

В августе этого − 2018, года, нашему батюшке, настоятелю Патриаршего подворья храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря протоиерею Андрею Горячеву, исполняется 60 лет, из них − 25 лет посвящены служению неслышащим, слабослышащим и слепоглухим православным христианам.

В прошлом году мы писали о жизни нашей общины, отмечавшей свой 25-летний юбилей. В этом номере мы хотим рассказать о нашем дорогом батюшке, отце Андрее, потому что без его духовного и опытного руководства не было бы сейчас ни нашей общины, ни, возможно, и возрождения древнейшей обители города Москвы − Симонова монастыря.

30 декабря 1991 года впервые в истории Православия Святейший Патриарх Алексий II благословил духовное окормление тяжелой категории инвалидов – неслышащих людей. В 1993 году общине инвалидов по слуху был передан Тихвинский храм Симонова монастыря, а затем и сохранившиеся после разрушения в 1930 году сооружения обители. Все трудности восстановления храма и преображение пребывавшей в небрежении территории Симонова монастыря легли на плечи нашего настоятеля – отца Андрей. Под его опытным руководством были восстановлены все пять приделов Храма Тихвинской иконы Божией Матери, проведены работы по восстановлению Царской лестницы храма, Царских сеней и малой Государевой Палаты, появились витражные иконы в алтарной части храма и в самом храме, восстановлены придел с устройством купели для крестильного храма, придел прп.Сергия Радонежского с воссозданием в былом величии исторического иконостаса, проведены работы по восстановлению монастырского кладбища, 29-ти захоронений в некрополе, склепа В.П.Мусина-Пушкина, плана Тихвинского и Успенского кладбищ с перечнем поименных захоронений 17-20 веков. Благодаря молитвам и трудам нашего настоятеля и прихожан, неслышащих, слабослышащих, слепоглухих, слышащих, постепенно возрождается древнейшая обитель г Москвы. Возрождение храма и духовный рост первой общины глухих связны неразрывно. Совместные благословенные труды по восстановлению храма и благоукрашению территории монастыря сплачивают и укрепляют дружную семью – нашу общину.

В первую очередь трудами отца Андрей наши неслышащие прихожане стали проговаривать голосом и жестами одновременно неизменяемые части Божественной Литургии, которые обычно исполняет хор. Такое непосредственное участие в службе позволяет неслышащим «на практике» хорошо изучить ход и содержание богослужения, понять его смысл. Поэтому для проведении богослужений не привлекается сурдопереводчик, а служба ведется священником на жестовом языке и голосом одновременно, принятие священником исповеди у глухих проходит на жестовом языке также без участия сурдопереводчика. Немаловажным что для понимания службы неслышащими является также то, что она ведется священниками лицом к прихожанам одновременно голосом и жестами, таким образом зрительный ряд не прерывается, внимание не рассеивается между священником и сурдопереводчиком, что позволяет неслышащим прихожанам не терять нить богослужения. Так совершаются в нашем храме все службы и все требы.

И благодаря совместной молитве, и благодаря этому совместному участию в службе прихожане лучше начали говорить и управлять своим голосом. И самое главное: практически разрушился тот барьер, который образуется между слышащим и неслышащим человеком. Сейчас наши неслышащие прихожане могут объяснить приходящему в наш храм слышащему человеку, как правильно написать записку, поставить свечку, заказать молебен, панихиду. И они чувствуют себя в силе подсказать, объяснить, помочь или сделать замечание. Теперь члены нашей общины в составе паломнических групп слышащих людей ездят в поездки по святым местам, исповедаются и причащаются Святых Христовых Тайн у священника, который не знает ни жестов, ни как общаться с глухими.

Отец Андрей взрастил в духовном смысле каждого неслышащего прихожанина. Из среды нашей общины вышел первый и пока единственный глухой священник Валентин Терехов. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II его рукоположили сначала в сан диакона, потом в сан священника, также был рукоположен в сан диакона и слабослышащий Павел Афанасьев.

Наш настоятель привлек к работе в храме неслышащих и слабослышащих прихожан. Церковный социальный работник, воспитатель по работе с молодежью, библиотекарь, работники трапезной, ответственные за чистоту и порядок в храме, ризничная и др. – это все слабослышащие и неслышащие работники нашего Храма, которые полностью обслуживают храм, трапезную и территорию монастыря, чтобы мы чувствовали, что этот Дом Божий отдан нам, неслышащим и слабослышащим, и чтобы мы могли сами своими силами его благоукрашать и трудиться в Его доме во славу Божию.

Наш батюшка много сделал для духовного окормления и просвещения неслышащих православных христиан. Он к каждому найдет подход, кому-то подскажет, поможет, с кем-то строго поговорит, направит на правильный путь, не даст сойти с истинного пути к Богу. Он в постоянной заботе о духовном росте своих духовных чад. Он подсказывает, «зажигает» наши души любовью к Богу, направляет наши мысли и чувства, он видит каждого и помогает раскрывать у каждого свой талант, способности, он направляет, духовно воспитывает, наставляет. Своим примером показывает, как нужно поступать, как нужно заботиться о ближнем, не оставляет без внимания ни одного человека, всегда приходит на помощь.

Под руководством нашего батюшки, настоятеля храма, отца Андрея, проводится серьезная большая социальная работа, в котором участвуют сами неслышащие и слабослышащие прихожане: оказывается социальная помощь пожилым, немощным, больным прихожанам (сопровождение пожилых прихожан в медицинские учреждения, запись на прием и беседе с врачами, оказание сурдоперевода, сопровождение в пенсионный фонд, в райсобесы, в бюро МСЭ, помощь маломобильным пожилым прихожанам и прихожанам, постоянно проживающим в интернате, в посещении храма, посещение и дежурство у пожилых прихожан, находящихся дома из-за тяжелого состояния здоровья (патронаж) и т.д.). Оказывая такую помощь, сами прихожане обретают радость, спокойствие и уверенность в себе, появляется желание больше отдавать, потому что, чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь взамен. Тем большая доброта, внимание, любовь, забота к тебе возвращаются.

В 2000 году к нам пришли слепоглухонемые люди. И наши неслышащие прихожане увидели, что есть те, кому еще тяжелее, чем им, что есть люди, которые не имеют возможности самостоятельно ездить, которые вообще словно бы изолированы от внешнего мира. Человек и не видит, и не слышит, но пришел на службу. И без всякой подсказки наши неслышащие прихожане стали переводить им ход службы – жестами в руку, как и общаются слепоглухие, ведь каждому из них нужен был переводчик. Заботами отца Андрея в нашем храме появились особые иконы, которые можно трогать и на которых внизу шрифтом Брайля написано, чей это образ. В южном приделе храма, в котором мы начинали нашу духовную жизнь, как раз есть такие специальные резные деревянные иконы для незрячих, заказанные нами после того, как в 2000 году в нашу общину пришли и слепоглухонемые.

Огромную работу проводит отец Андрей с детьми-инвалидами отдаленных от Москвы городов. Это три интерната в Калуге, Кирове, Новозыбкове для глухонемых и один в Коврове для умственно отсталых детей, мы помогаем также ЦСО г. Новозыбкова Брянской области. Мы помогаем детям, которые не живут в Москве, а значит находятся они в более трудных условиях. Нашей общиной приобретаются одежда, школьно-письменные принадлежности, спортивный инвентарь, учебно-методическая литература, учебники, средства личной гигиены, приобретается оборудование для столовых, оснащаются трудовые мастерские, приобретается современное классное оборудование – интерактивные доски, FM-классы. Отец Андрей проводит духовные беседы с детьми и педагогами, выступает на педагогических советах и родительских собраниях.

На протяжении более двадцати лет отец Андрей вместе с центром «Отофон» помогает в оплате высококачественных слуховых аппаратов для наших прихожан и для детей в школах-интернатах, куда регулярно выезжает вместе с его директором «Отофона», чтобы обследовать детей, подобрать им слуховые аппараты. Приобретаем мы и батарейки для аппаратов. Без аппарата глухому ребенку невозможно учиться. И развитие ребенка значительно замедляется.

Более 15 лет назад по благословению настоятеля отца Андрея в нашем Храме начал свою работу самодеятельный Театр жестовой песни и инсценировки. Коллектив нашего театра неоднороден по возрасту, участвуют не только дети, но и старшее поколение – «Симоновские бабушки». Мы показываем наши Рождественские и Пасхальные спектакли, концерты ко Дню Победы и знаменательным датам Русской Православной Церкви. Наш дружный коллектив Театра − постоянный участник Рождественских и Пасхальных фестивалей Даниловского благочиния Южного викариатства, Международного фестиваля жестовой песни «Душа поет», неоднократно становился их лауреатом и получал награды и высокую оценку своих выступлений.

Наш коллектив дает выездные выступления в школах-интернатах городов Калуги, Кирова Калужской области, Коврова Владимирской области, Новозыбкова Брянской области, в школе-интернате №52 г.Москвы, в домах ветеранов и др. Выезжаем прежде всего для того, чтобы поздравить детей и принести им радость в Рождественские, Пасхальные дни, в дни начала учебного года. И это не только выступление, но еще и общение. Для воспитанников интернатов это возможность поговорить с такими же неслышащими, как они, услышать о Боге и о вере. И услышать это от неслышащего человека.

За активную работу по возрождению Симонова монастыря и духовное окормление неслышащих наш батюшка награжден орденами и медалями, среди них Орден святого благоверного князя Даниила Московского, Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, орден Губернатора Брянской области за благотворительность и социальное служение и другие. В 2017 году Святейший Патриарх Кирилл удостоил нашего настоятели права ношения наперстного креста с украшениями.

Протоиерей Андрей Горячев выбрал трудный и непростой путь духовного окормления тяжелой категории инвалидов с нарушением слуха. С помощью Божией он делает все, чтобы неслышащие люди сердцем и душой познали Бога, сами стремились бороться со своими грехами, жили по заповедям Божиим. Своим жизненным примером отец Андрей показывает, как нам всем нужно быть внимательными ко всем, что нужно иметь любовь в своем сердце и уважение к ближнему своему, не забывая, что он есть образ Божий – такой же, как и мы. А мы должны соответствовать этому образу Божиему в любви, внимании и милосердии.

Мы гордимся и ценим, что у нас такой батюшка!

И в юбилейный для нашего батюшки год, мы желаем ему здоровья физического, духовного и душевного, благополучия во всех добрых делах. да укрепит его Господь и Пресвятая Богородица во благом и нелегком, но благородном, послушании − нести слово Божие неслышащим, слабослышащим и слепоглухим людям. Молитвами святого апостола Андрея Первозванного, святого преподобного Феодора Симоновского и Симоновских святых и всех святых да подаст нашему дорогому батюшке, протоиерею Андрею Горячеву, многая и благая лета!

МНОГАЯ ЛЕТА нашему дорогому батюшке!

11 августа 2018 г.

История Симонова монастыря

Симонов монастырь основан в XIV веке при участии преподобного Сергия Радонежского его родным племянником и учеником преподобным Феодором, впоследствии архиепископом Ростовским. Название монастырь получил по имени инока Симона, в миру боярина Стефана Васильевича Ховрина, пожертвовавшего землю в десяти верстах от Кремля. Симонов монастырь стал одним из «сторожей», защищающих юг Москвы. Стены не один раз выдерживали натиск врагов. Сохранилась лишь южная стена с тремя башнями, трапезная с церковью Святого Духа, братский корпус XVII века, старая трапезная палата, мастеровая палата и «сушило». Почти все московские митрополиты начинали монашеский путь в Симонове монастыре.

Святыни и почитаемые иконы Симонова монастыря


Тихвинская икона Божией Матери
(мерный список с чудотворной иконы)

Икона Симоновских святых

Святитель Феодор Симоновский, архиепископ Ростовский

Икона "Исцеление глухонемого"

Икона покровителей Симонова монастыря

 

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"

 

Православная община глухих, слабослышащих и слепоглухих христиан

В 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была создана первая в то время и единственная в православном мире община инвалидов по слуху - глухих, слабослышащих. С 2000 года влились в общину слепоглухие прихожане.

Контакты и адрес

Симонов монастырь

Как добраться: станция метро Автозаводская, выход из последнего вагона от центра. Идти в направление монастырской башни 5-7 минут по улице Мастерковой до Восточной улицы дом 4, корп 1.

Схема проезда

Адрес: 115280, Москва, ул. Восточная, 4, корпус 1.

8 (495) 675-21-95

© 2012 - 2024. Подворье Патриарха Московского и всея Руси. Храм Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря города Москвы. Община слепоглухих, неслышащих, глухих и слабослышащих православных христиан

Наши реквизиты

Храм Тихвинской иконы Божией Матери
Патриаршее подворье Симонова монастыря г. Москвы

Полное наименование

РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

Юридический адрес

115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Фактический адрес

115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Телефон/факс по фактическому адресу

+7 495 675 21 95

Телефон гл. бухгалтера

+7 495 675 45 54

ИНН/КПП

7725067943/772501001

ОКПО

17675765

ОКАТО

45296559000

КПП

772501001

Банковские реквизиты:

 

Расчетный счет

40703810800000006850

Корр.счет

30101810345250000745

БИК

044525745

Наименование банка

ВТБ (ПАО) г.Москва

Эл.почта

Для банка указывать наше название так:
РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

© 1999-2024, DeafNet. Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Пользовательское соглашение