XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ И АРХИЕРЕСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ С СУРДОПЕРЕВОДОМ В СИМОНОВОМ МОНАСТЫРЕ

XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
И АРХИЕРЕСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ С СУРДОПЕРЕВОДОМ В СИМОНОВОМ МОНАСТЫРЕ

26-29 января в Москве и в других городах России проходили XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая победа: наследие и наследники».

27 января 2020 года в древнейшей обители города Москвы - Храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря, - в рамках Международных Рождественских образовательных чтениях, была организована секция «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь». Председателем данной секции был епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Организовали и провели Чтения настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря иерей Евгений Морозов и руководитель направления по работе с инвалидами Синодального ОЦБСС РПЦ Вероника Викторовна Леонтьева.

Перед началом Рождественских Чтений прошла Архиерейская Божественная Литургия с сурдопереводом, которую возглавили два архиерея - епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. Им сослужили священнослужители разных регионов России, которые окормляют неслышащих людей.

После Архиерейской службы все приглашены были на совместную трапезную, которую для всех гостей приготовили неслышащие послушники нашего Храма: Захарова Людмила, Юсова Светлана, помогали им Митяева Мирослава, Швецова Наталия, Шишкова Ольга.

На Чтениях в Симоновом монастыре приняли участие священники, учителя, преподаватели, социальные работники, работающие с неслышащими детьми и взрослыми не только города Москвы, но и других регионов Росиии: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Кирова, Курска, Ростова-на Дону, Волгограда, Краснодара и даже приехали представители Киевской православной общины неслышащих вместе со священником Григорием Крижановским, клириком Свято-Троицкого Ионинского монастыря Украины.

На конференции поднимались проблемы единства в православных общинах неслышащих (доклад протоиерея Григория Крижановскиго, клирика Свято-Троицкого Ионинского монастыря: "Формирование единства общинной жизни неслышащих: проблемы и достижения на примере Киевской общины неслышащих"), интеграции неслышащих и слабослышащих прихожан в приходскую жизнь (доклад иерея Валентина Терехова, клирика храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря: «Интеграция неслышащих и слабослышащих прихожан в приходскую жизнь»), предложены методические рекомендации подготовки и проведения занятий в воскресной школе для глухих (доклад Винтер Дарьи Петровны, преподавателя Новосибирского православного центра глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского: "Методические особенности подготовки и проведения занятий в приходской Воскресной школе для глухих") и создании условий для неслышащих детей в инклюзивной воскресной школе (доклад Ежовой Наталии Никитичны, учителя, педагога дополнительного образования ГКОУ СКОШИ №52, воспитателя по работе с молодежью (доброволец) храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря: «Создание условий для духовно-нравственного воспитания детей с нарушениями слуха в инклюзивной воскресной школе»).

Также на Чтениях были представлены доклады:

- диакона Артемия Овчаренко, клирика храма Александра Невского при МГИМО на тему: "Перевод Евангелия от Марка на РЖЯ как средство катехизации глухих";

- иерея Антония Осяка, настоятеля прихода храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону на тему: «Деятельность православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону»;

- Андрейкиной Нины совместно с Андрейкиным Андреем Андреевич, сурдопедагога, руководителя Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми "Десница" храма Всех Святых в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы на тему: «Как мир икон музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева стал доступен для глухих посетителей»;

- протоиерея Дмитрия Симонова, настоятеля храма свв. апп. Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена г. Санкт-Петербург, Шульгиной Ольги, директора киностудии «Жираф» на тему: «Экранизация фрагментов Библии для глухих детей и подростков «Библия. Эпизоды».

За участие в Рождественских образовательных Чтениях все получили сертификаты.

23 февраля 2020 г.

История Симонова монастыря

Симонов монастырь основан в XIV веке при участии преподобного Сергия Радонежского его родным племянником и учеником преподобным Феодором, впоследствии архиепископом Ростовским. Название монастырь получил по имени инока Симона, в миру боярина Стефана Васильевича Ховрина, пожертвовавшего землю в десяти верстах от Кремля. Симонов монастырь стал одним из «сторожей», защищающих юг Москвы. Стены не один раз выдерживали натиск врагов. Сохранилась лишь южная стена с тремя башнями, трапезная с церковью Святого Духа, братский корпус XVII века, старая трапезная палата, мастеровая палата и «сушило». Почти все московские митрополиты начинали монашеский путь в Симонове монастыре.

Святыни и почитаемые иконы Симонова монастыря


Тихвинская икона Божией Матери
(мерный список с чудотворной иконы)

Икона Симоновских святых

Святитель Феодор Симоновский, архиепископ Ростовский

Икона "Исцеление глухонемого"

Икона покровителей Симонова монастыря

 

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"

 

Православная община глухих, слабослышащих и слепоглухих христиан

В 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была создана первая в то время и единственная в православном мире община инвалидов по слуху - глухих, слабослышащих. С 2000 года влились в общину слепоглухие прихожане.

Контакты и адрес

Симонов монастырь

Как добраться: станция метро Автозаводская, выход из последнего вагона от центра. Идти в направление монастырской башни 5-7 минут по улице Мастерковой до Восточной улицы дом 4, корп 1.

Схема проезда

Адрес: 115280, Москва, ул. Восточная, 4, корпус 1.

8 (495) 675-21-95

© 2012 - 2024. Подворье Патриарха Московского и всея Руси. Храм Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря города Москвы. Община слепоглухих, неслышащих, глухих и слабослышащих православных христиан

Наши реквизиты

Храм Тихвинской иконы Божией Матери
Патриаршее подворье Симонова монастыря г. Москвы

Полное наименование
 

РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

Юридический адрес

115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Фактический   адрес 115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Телефон/факс по фактическому адресу

+7 495 675 21 95

Телефон гл. бухгалтера +7 495 675 45 54

ИНН/КПП

7725067943/772501001

ОКПО

17675765

ОКАТО

45296559000

КПП

772501001

Банковские реквизиты:

 

Расчетный счет

40703810800000006850

Корр.счет

30101810345250000745

БИК

044525745

Наименование банка

ВТБ (ПАО) г.Москва

Эл.почта

surdo-ch@yandex.ru

Для банка указывать наше название так:
РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

© 1999-2024, DeafNet. Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Пользовательское соглашение