Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

24 марта 2014 года православная община неслышащих, слабослышащих вместе с протоиереем Андреем побывали в гостях у преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде в Свято-Троицкой Лавре.

Свято-Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной России, она является одной из самых почитаемых русских святынь. Сейчас в Троице-Сергиевой Лавре действует крупнейший мужской монастырь России с Духовной Академией. Этот монастырь на протяжении веков был главным хранителем веры, которая испокон веков была источником духовной силы народа, его единения и самосознания, источником в котором народ черпал мужество для зашиты национальной независимости.

Перед отъездом в паломническую поездку прихожане познакомились с историей древнейшей Лавры.

История монастыря

В 1337 году в лесу, расположенном недалеко от городка Радонеж и от Хотькова монастыря, двумя сыновьями ростовского боярина Кирилла – Варфоломеем и Стефаном, - решившими уйти в лесную пустынь для уединенной молитвы, были построены кельи и церковь деревянная во имя Святой Троицы. Постепенно увеличивались пристройки и кельи на этой территории, увеличилось число людей, желавших остаться здесь для трудов и молитвы. Поселение обнесли тыном (забором), поставили ворота.

Так возник монастырь.

Варфоломей и Стефан – дети благочестивых родителей, знатных бояр Кирилла и Марии. Варфоломей был младшим сыном Кирилла и Марии, детство его было отмечено необыкновенным событием. Вначале ему трудно давалось учение, но однажды, по молитве встреченного им старца, он сразу начал читать.

Старец предрек (сказал) родителям отрока:
- Будет ваш сын велик пред Господом.

С юных лет он желал посвятить всю свою жизнь служению Богу.

Семнадцатилетним юношей Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном ушли в лес и основали монастырь.

Там же в уединении в лесу, спустя какое-то время, Варфоломей принял монашеский постриг с новым именем – Сергий. Ему было тогда двадцать четыре года.

Слава о необыкновенном молитвеннике распространилась повсюду. Постепенно вокруг Сергия образовалось небольшое монашеское братство. Рукоположенный в священники, он стал игуменом основанной им в лесу обители.

Трудно жилось монахам в лесной глуши. Не раз приходилось им голодать, но каждый раз, в самый тяжелый момент, по молитве игумена, неизвестный благотворитель присылал в обитель обоз с пропитанием. Когда в обители поселилось много братии, стало не хватать воды, и опять помогла молитва игумена – монастырь обрел собственный источник целебной ключевой воды, неиссякаемый доныне.

Суровые подвиги пустынножительства, твердость веры и дар чудес прославили подвижника еще при жизни, а основанная им в XIV веке монашеская обитель стала знаменитой на весь мир Троице-Сергиевой Лаврой.

Преподобный тихими и кроткими словами вразумлял нерадивых, примерял враждующих, вселял надежду в отчаявшихся. Ни одного часа не проводил он в праздности: рубил и разносил по кельям дрова, молол в жерновах зерно, пек хлеб, варил пищу для братии, шил обувь и одежду.

Он стяжал (приобрел) дух смирения, терпения, любви к Богу и ближним и стал великим молитвенником за Русскую землю.

Не раз вразумлял он русских князей, враждовавших между собою и своими раздорами губившими Русь.
- Более всего берегитесь ненавистной розни мира сего.

В Образе Святой Троицы видел преподобный Сергий духовный образец единения народа. Поэтому и первый Собор будущей Лавры освятил он в честь Святой Троицы.

Однажды ночью, когда преподобный Сергий молился, ему явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От ослепительного яркого света он пал на землю, но Царица Небесная коснулась его и сказала: "Не бойся, избранник Мой! Я всегда буду помогать тебе, ученикам твоим и обители сей!"

У преподобного Сергия Радонежского в монастыре подвизался племянник его Феодор, который впоследствии станет, по благословению игумена Земли Русской, настоятелем Симонова монастыря г.Москвы.

25 сентября 1329 года преподобный Сергий Радонежский представился ко Господу. А 5 июля 1422 года, через тридцать лет после кончины, преподобный Никон Радонежский, приступая к созданию каменного храма во имя Живоначальной Троицы, обрел мощи духовного своего отца.

При открытии гроба разлилось необыкновенное благоухание. И не только тело чудотворца оказалось нетленным, но и одежды его были невредимы. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора святые мощи были перенесены туда. Здесь они покоятся и по сей день.

Для иконостаса Троицкого Собора преподобным Андреем Рублевым написана знаменитая икона Троицы.

С 1608 по 1610 года обитель была осаждена поляками, которая закончилась для них поражением. 30-тысячная польская и литовская армия не смогла сломить жителей Лавры, которых было в пятнадцать раз меньше армии поляков. Многие чудеса и заступничества преподобного Сергия, явленные в дни осады, описаны келарем монастыря Авраамием Палициным в его сочинении о Смуте "Сказание Авраамия Палицына".

Благочестивому горожанину Кузьме Минину трижды являлся преподобный Сергий Радонежский с призывом собрать войско и идти на освобождение Москвы.
Во время стрелецких бунтов, предшествовавших воцарению Петра I, стены обители служили убежищем царственным особам. Первый раз, в 1682 году, царевна Софья с братьями Петром и Иоанном полтора месяца скрывались в нем от стрельцов. А спустя семь лет юный Петр спасался здесь уже от заговора, устроенного властолюбивой сестрой.

1 октября 1742 года по указу императрицы Анны Иоанновны в монастыре открыли семинарию, а два года спустя Троицкая обитель получила титул Лавры.

В 1814 году в Лавре открылась Московская Духовная Академия. Это самая знаменитая Славяно-Греко-Римская Академия, первое на Руси высшее учебное заведение. В Лавре находятся захоронения известных митрополитов и Патриархов Московских.


Мы находимся на площади перед входом в Троице-Сергиеву Лавру.
Сейчас мы пройдем по ее территории и увидим удивительной красоты архитектурные памятники,
исключительную коллекцию русской церковной старины.

На древней площади Троице-Сергиевой Лавры находится самая ранняя из сохранившихся каменных построек - Троицкий собор (1422 -1423), возведенный при преемнике Сергия Радонежского - Никоне, в память заслуг основателя монастыря.

В Троицком соборе в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного Сергия – главная святыня обители. Главное художественное сокровище Троицкого собора – его пятиярусный иконостас, большинство икон которого выполнено в первой трети XV в. преподобным Андреем Рублевым и мастерами его круга.

Через входную дверь мы попадаем в палату, вплотную примыкающую к собору. Каменное сооружение – Серапионовская часовня – появилось здесь в XVI в. Она была построена на месте кельи преподобного Сергия, в которой ему было явление Пресвятой Богородицы. Когда в первый раз попадаешь сюда, испытываешь удивительное чувство причастности Небу, которое трудно выразить словами.

Серапионова палата знаменита тем, что здесь находятся мощи трех настоятелей монастыря: святителя Иоасафа митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского. А еще в ней хранится часть пояса Богородицы (причем довольно солидный фрагмент) и частицы мощей очень многих святых.

Мы делимся своими впечатлениями и узнаем много интересных фактов и событий из истории Троице-Сергиевой Лавры.

Мы побывали в Успенском Соборе Лавры . Успенский собор построен в 1585 г. по повелению Ивана Грозного. Он украшен красивой фресковой живописью, есть здесь замечательные мозаичные иконы. В соборе находятся мощи святителя Иннокентия Московского. Этот поистине удивительный святой – миссионер и проповедник – был первым православным епископом Камчатки, Приамурья, Америки, сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. Также здесь паломники могут поклониться мощам преподобного Максима Грека.

В Успенском соборе пребывает еще одна святыня – гроб преподобного Сергия Радонежского.

В 1686 - 1692 г.г. у южной стены монастыря было воздвигнуто поднятое на высокий первый этаж здание трапезной с церковью преподобного Сергия Радонежского, окруженное открытой галереей - "гульбищем". Это одно из выдающихся произведений русского зодчества, выдержанное в традициях пышной архитектуры "московского барокко". Характер декоративного убранства постройки как нельзя лучше отвечал предназначению здания: в парадном зале проводились торжественные церемонии и приёмы.


Мы внутри Трапезного Храма.

В самом конце мы побывали в Московской Духовной Академии, где мы узнали о работе духовного высшего учебного заведения, посетили Церковно-Археологический кабинет.


В Храме Московской Духовной Академии.

Вот и завершилась наше паломничество.

Уезжали домой все умиротворенные, сохранившие в душе море впечатлений и тихую благодать от соприкосновения со святыней Русской Православной Церкви. И действительно, чувствовалось, что сердце России, ее мощь пребывает в Свято-Троице-Сергиевой Лавре. Здесь, в драгоценной раке, почивают святые мощи великого Угодника Божия, игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского и даруют исцеления всем, с горячей верою и смиренным сердцем к ним притекающим.

Помоги нам, преподобный отче Сергие, сохранить Русскую землю и укрепить веру нашу православную!

25 апреля 2014 г.

История Симонова монастыря

Симонов монастырь основан в XIV веке при участии преподобного Сергия Радонежского его родным племянником и учеником преподобным Феодором, впоследствии архиепископом Ростовским. Название монастырь получил по имени инока Симона, в миру боярина Стефана Васильевича Ховрина, пожертвовавшего землю в десяти верстах от Кремля. Симонов монастырь стал одним из «сторожей», защищающих юг Москвы. Стены не один раз выдерживали натиск врагов. Сохранилась лишь южная стена с тремя башнями, трапезная с церковью Святого Духа, братский корпус XVII века, старая трапезная палата, мастеровая палата и «сушило». Почти все московские митрополиты начинали монашеский путь в Симонове монастыре.

Святыни и почитаемые иконы Симонова монастыря


Тихвинская икона Божией Матери
(мерный список с чудотворной иконы)

Икона Симоновских святых

Святитель Феодор Симоновский, архиепископ Ростовский

Икона "Исцеление глухонемого"

Икона покровителей Симонова монастыря

 

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"

 

Православная община глухих, слабослышащих и слепоглухих христиан

В 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была создана первая в то время и единственная в православном мире община инвалидов по слуху - глухих, слабослышащих. С 2000 года влились в общину слепоглухие прихожане.

Контакты и адрес

Симонов монастырь

Как добраться: станция метро Автозаводская, выход из последнего вагона от центра. Идти в направление монастырской башни 5-7 минут по улице Мастерковой до Восточной улицы дом 4, корп 1.

Схема проезда

Адрес: 115280, Москва, ул. Восточная, 4, корпус 1.

8 (495) 675-21-95

© 2012 - 2024. Подворье Патриарха Московского и всея Руси. Храм Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря города Москвы. Община слепоглухих, неслышащих, глухих и слабослышащих православных христиан

Наши реквизиты

Храм Тихвинской иконы Божией Матери
Патриаршее подворье Симонова монастыря г. Москвы

Полное наименование
 

РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

Юридический адрес

115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Фактический   адрес 115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Телефон/факс по фактическому адресу

+7 495 675 21 95

Телефон гл. бухгалтера +7 495 675 45 54

ИНН/КПП

7725067943/772501001

ОКПО

17675765

ОКАТО

45296559000

КПП

772501001

Банковские реквизиты:

 

Расчетный счет

40703810800000006850

Корр.счет

30101810345250000745

БИК

044525745

Наименование банка

ВТБ (ПАО) г.Москва

Эл.почта

surdo-ch@yandex.ru

Для банка указывать наше название так:
РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

© 1999-2024, DeafNet. Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Пользовательское соглашение