Воздвижение Креста Господня

Тропарь

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Русский перевод: Спаси, Господи, людей Твоих и благослови народ Твой, победы православным христианам над иноплеменными даруя и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

Кондак

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое oружие мира, непобедимую победу.
Русский перевод: Ты, Возшедший на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, – да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия.
Русский перевод: Величаем Тебя, Христос, Жизнь Вечную нам даровавший, и почитаем Крест Твой Святой, которым спас нас от рабства дьявола.

27 сентября - великий двунадесятый праздник был установлен в честь обретения Креста Господня, которое произошло в 326 году около горы Голгофы. Крест был найден приехавшей в Иерусалим царицей Еленой, матерью императора Константина Великого, и епископом Иерусалимским Макарием.

События это, по описанию историков, представляется нам в таком виде. Император Константин Великий, почитая Крест Господень, благодаря которому он одержал многие победы, и в благодарность Богу решил построить храм на горе Голгофе. Для исполнения этого желания благочестивая мать Константина, Елена, отправилась в 326 году в Иерусалим, чтобы найти Крест Господень, на котором был распят Иисус Христос. В те времена обычно все орудия казни закапывали в землю рядом с местом казни. Свидетель казни, престарелый иудей, указал им место, куда закапали Крест, и Он был найден. Но с ним были найдены и два других Креста. Узнать Крест Господень было трудно, так как дощечка с надписью: «Иисус Назарянин, царь Иудейский» лежала отдельно. Нужно было чудо, свидетельствовавшее о Кресте Господнем, ‒ и это свидетельство было явлено в чудесной силе Креста Господня. По распоряжению патриарха Макария, найденные кресты были принесены к одной болящей благочестивой женщине, и патриарх в присутствии царицы Елены и множества народа начал возлагать кресты на болящую. Прикосновение двух крестов не произвело никакого действия, но от прикосновения третьего Креста больная стала здоровой.

На обратном пути было получено еще одно доказательство, что обретенный Крест - Христов. Встретив по дороге людей, которые несли тело умершего на погребение, Патриарх начал возлагать один за другим кресты на умершего – и умерший воскрес от прикосновения того же Креста, который показал свою чудодейственную силу над болящей. Слава чудес от Креста Господня привлекла к Голгофе множества народа. Весть об обретении Креста быстро разнеслась среди жителей Иерусалим. Все спешили к месту, где его нашли, все желали видеть Животворящий Крест и поклониться Ему.

Патриарх Макарий, который был вместе с царицей Еленой, стал поднимать Крест (по-славянски «воздвигать»), чтобы всем его было видно. Народ кланялся до земли и с благоговением взывал: «Господи, помилуй!»

День этот в Церкви стал одним из самых великих праздников и называется Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день в храме поют:

Крест – хранитель всея Вселенныя,
Крест – красота Церкви,
Крест – верных утверждение,
Крест – ангелов слава и демонов язва.

Хотя праздник Воздвижение Креста Господня великий и двунадесятый, в этот день соблюдается строгий пост. Этим Церковь напоминает, какой ценой обретена наша свобода от смерти и ада.

Крест Христов выражает глубочайшую и жертвенную любовь к грешному человеку. «Возвышаемый Крест побуждает весь мир воспевать пречистые страдания Вознесенного на нем (Иисуса Христа), ибо Он, победил на нем дьявола, убивающего нас, воскресил умерших, просветил, и по великой Своей любви дал нам жизнь на небесах».

Господь на Кресте принял всю полноту человеческих страданий. Эти страдания – следствие наших грехов, которые Иисус Христос взял на Свои плечи в Крещении. Крестом побеждается сила дьявола и ада. И душам умерших людей в аду, и живущим на земле Господь принес свет Божиего мира и духовное воскресение. Человеку теперь открыт путь жизни в единении с Богом и на земле, и на небе.

На всенощном бдении при поклонении Кресту и на Литургии поется прекрасное песнопение, открывающее тайну спасения: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Путь к Воскресению проходит через Крест. Ведь именно Крестом, крестными Страданиями Богочеловека и Его Воскресением совершено спасение человеческого рода.

«Придите, верующие, – призывает Святая Церковь, - поклонимся животворящему Древу, на котором Христос – Царь Славы – добровольно распростер Свои руки, возвысил до первого блаженства (счастья райской жизни) нас, которых прежде диавол увлек удовольствием (вкушения запретного плода) и сделал изгнанными от Бога. Придите, верующие, поклонимся Древу (Креста), через которое мы получили силу сокрушать головы невидимых врагов (бесовских сил).

Придите, все народы, почтим песнопениями Крест Христов; радуйся Крест, на котором совершено спасение падшего Адама (согрешившего человечества)!».
Через Крестный подвиг Господа нам открывается счастье Вечной Жизни с Богом. И еще на земле мы получаем радость жизни в любви с Богом, потерянную в грехопадении. Через Крест Христов мы становимся победителями духовной битвы с грехом.

На всенощном бдении Крест выносится на середину храма. Перед ним поется величание.

Человек, живущий без Бога, является рабом греха, дьявола и смерти. Только живая вера Христу может сделать человека членом Христовой семьи – Церкви, - в которой он обретает свободу от смерти и ада, свободу жить осмысленно и вечно.

Крест христиане носят на груди. Крест накладывают на себя во время молитвы. Для верующего человека Крест - это не амулет, а оружие для победы над искушениями, грехами и темными силами, ведь Крест – это сила Божией Любви к людям.

Хотя Крест – это оружие, и очень сильное, однако не всякий может им успешно пользоваться. Во-первых, всякое чудо от Бога действует по вере человека. Сам Иисус Христос сказал: По вере вашей да будет вам (Мф.9,29). Во-вторых, Крест Христов силен и чудотворен, лишь когда человек несет свой собственный крест вместе со Спасителем: Если кто хочет идти за Мною, … и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф.16,24). Тому, кто хочет жить ради Христа и Вечной Жизни, служа Богу и людям, Господь говорит: следуй за Мной. Куда По земной жизни в Жизнь Вечную, в Царство Небесное.

Праздник Воздвижения показывает нам, что человек может быть победителем зла, греха и смерти, если примет любовь Христову и захочет на нее ответить своей. Крест Христов – это любовь Богочеловека, и она открыта людям. Крест христианина – его любовь, направленная к Богу и всем людям.

Крест поставлен – воздвижен – перед взором каждого человека и всех людей мира. Он поставлен как медный змей среди стана (палаточного городка) евреев. Кто ужален грехом и принял в себя этот смертоносный яд, но обратился с верою к Распятому на Кресте, тот жив будет и не погибнет. Каждый сам делает свой выбор. В этом состоит смысл Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста.

В некрополе нашего Храма прошла в этот день Праздничная Литургия в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

По традиции, в этот день мы поздравляли старейшую прихожанку нашего храма Апполинарию Сидорину с днем рождения.

03 октября 2014 г.

История Симонова монастыря

Симонов монастырь основан в XIV веке при участии преподобного Сергия Радонежского его родным племянником и учеником преподобным Феодором, впоследствии архиепископом Ростовским. Название монастырь получил по имени инока Симона, в миру боярина Стефана Васильевича Ховрина, пожертвовавшего землю в десяти верстах от Кремля. Симонов монастырь стал одним из «сторожей», защищающих юг Москвы. Стены не один раз выдерживали натиск врагов. Сохранилась лишь южная стена с тремя башнями, трапезная с церковью Святого Духа, братский корпус XVII века, старая трапезная палата, мастеровая палата и «сушило». Почти все московские митрополиты начинали монашеский путь в Симонове монастыре.

Святыни и почитаемые иконы Симонова монастыря


Тихвинская икона Божией Матери
(мерный список с чудотворной иконы)

Икона Симоновских святых

Святитель Феодор Симоновский, архиепископ Ростовский

Икона "Исцеление глухонемого"

Икона покровителей Симонова монастыря

 

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец"

 

Православная община глухих, слабослышащих и слепоглухих христиан

В 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была создана первая в то время и единственная в православном мире община инвалидов по слуху - глухих, слабослышащих. С 2000 года влились в общину слепоглухие прихожане.

Контакты и адрес

Симонов монастырь

Как добраться: станция метро Автозаводская, выход из последнего вагона от центра. Идти в направление монастырской башни 5-7 минут по улице Мастерковой до Восточной улицы дом 4, корп 1.

Схема проезда

Адрес: 115280, Москва, ул. Восточная, 4, корпус 1.

8 (495) 675-21-95

© 2012 - 2024. Подворье Патриарха Московского и всея Руси. Храм Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря города Москвы. Община слепоглухих, неслышащих, глухих и слабослышащих православных христиан

Наши реквизиты

Храм Тихвинской иконы Божией Матери
Патриаршее подворье Симонова монастыря г. Москвы

Полное наименование

РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

Юридический адрес

115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Фактический адрес

115280, г. Москва, ул. Восточная 4, корпус 1

Телефон/факс по фактическому адресу

+7 495 675 21 95

Телефон гл. бухгалтера

+7 495 675 45 54

ИНН/КПП

7725067943/772501001

ОКПО

17675765

ОКАТО

45296559000

КПП

772501001

Банковские реквизиты:

 

Расчетный счет

40703810800000006850

Корр.счет

30101810345250000745

БИК

044525745

Наименование банка

ВТБ (ПАО) г.Москва

Эл.почта

Для банка указывать наше название так:
РО «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г.Москвы РПЦ (МП)»

© 1999-2024, DeafNet. Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Пользовательское соглашение